тел.: 097-144-44-97; 093-926-37-75
Приветствую Вас Гость | RSS

Мастерская "Свой портной"

Блог

Главная » 2010 » Июнь » 28 » уход за обувью
11:57
уход за обувью
 
  Обувь должна чиститься ежедневно. Грязь с обуви после ее высыхания очищают щеткой и протирают чистой сухой тряпкой, затем смазывают кремом и опять чистят щеткой.
Если обувь намокла, ее следует протереть влажной тряпкой и плотно набить газетной бумагой. Последняя впитывает влагу, и обувь, постепенно высыхая, сохраняет свою форму. Сушить обувь надо при комнатной температуре. 

  На светлой обуви от воды остаются пятна. Рекомендуется такую обувь сразу после покупки смазывать тонким слоем соответствующего крема; для модельной обуви надо употреблять крем высшего качества; полировать следует мягкой щеткой и суконкой. Загрязненную щетку протирают скипидаром. Легкие загрязнения со светлой обуви удаляют теплым молоком или смесью молока и скипидара, взятыми в равных дозах. 

  Залоснившуюся замшевую обувь чистят чернильной резинкой или мелким наждаком.

  Для чистки модельной цветной обуви иногда трудно подобрать крем нужного цвета и хорошего качества. Такой крем можно приготовить самим из пчелиного воска и скипидара. При отсутствии воска его можно заменить парафином, но качество крема от этого несколько ухудшится: блеск будет не таким ярким и не таким устойчивым, как при использовании натурального пчелиного воска. Приготовляют крем следующим образом: на обычной терке натирают воск или парафин. Три столовые ложки полученного порошка расплавляют на слабом огне; отдельно нагревают в посуде с горячей водой полстакана чистого скипидара. Нагревать скипидар на огне нельзя. Расплавленный воск или парафин вливают, помешивая, в теплый скипидар. При этом образуется однородная жидкая масса, которая после остывания превращается в пасту. Из воска паста получается желтоватого цвета, из парафина — белого. Если хотите окрасить полученный крем в какой-либо цвет, добавьте в него, пока он находится в жидком состоянии, одну-две капли масляной краски соответствующего цвета. Хранить крем надо в банке с навинчивающейся крышкой.

  Лаковую обувь хорошо смазать следующим составом; один яичный желток смешивают с тремя столовыми ложками скипидара и тщательно взбивают, чтобы получилась однородная масса; в эту массу добавляют одну чайную ложку касторового масла, затем смесь снова взбалтывают. Приготовленную эмульсию наносят тонким слоем на лаковую обувь и дают ей слегка впитаться, остаток вытирают тряпкой.

  Лаковую обувь в зимнее время, перед тем как надеть, немного согревают, иначе она может потрескаться.

  Обувь для зимнего спорта необходимо пропитывать водоупорной мазью, которую легко приготовить самим. На слабом огне медленно нагревают два стакана натуральной олифы; к ней добавляют, помешивая, две столовые ложки резинового клея. Отдельно расплавляют две столовые ложки измельченного парафина и все хорошо перемешивают. Перед употреблением приготовленную мазь подогревают, ставя в сосуд с горячей водой, а затем втирают в подошву и верх обуви.

  Для смазки болотных сапог употребляют вышеупомянутый состав с добавлением полстакана касторового масла.

  Резиновые сапоги следует мыть мягкой тряпкой под обильной струей воды. Сильно тереть резиновую обувь нельзя, так как от этого она теряет свой блеск. Восстановить его можно, покрыв обувь масляным лаком, к которому добавляют резиновый клей (1 чайную ложку на 0,5 л лака). Окрасить лак в черный цвет можно черной краской из тюбиков. Такой лак должен сохнуть не менее 24 часов.
Не реже двух раз в неделю обувь следует смазывать кремом. Его наносят мягкой щеткой или тряпочкой. Через несколько минут обувь чистять щеткой и доводят до блеска бархаткой или суконкой. Мокрую обувь надо протереть сухой тряпкой. Нельзя сушить обувь у отопительных приборов. Хранить ее надо в сухом прохладном месте. Если обувь находилась во влажном помещении и покрылась плесенью, смажьте ее бензином.

  Чтобы подошва на обуви медленнее снашивалась, осторожно, чтобы не запачкать верх обуви, смажьте ее несколько раз льняным или касторовым маслом или глицерином.

  Если обувь немного жмет, заверните ее на несколько минут в полотенце, смоченное в кипятке и хорошо отжатое. Жесткую обувь смазывают рыбьим жиром или касторовым маслом, чистят щеткой или шерстяной тряпкой.

  Лаковая обувь от нагревания делается липкой, а на морозе трескается, поэтому ее нельзя хранить вблизи отопительных приводов и в холодном помещении. Для лучшей сохранности лаковую обувь смазывают тонким слоем ланолинового крема.

  Если вы хотите, чтобы обувь не пропускала воду, протрите ее щеточкой, смоченной в льняном масле, а подошвы натрите теплой смесью из 10 г парафина и 10 г льняного масла.

  При покупке обуви лучше всего примерять ее на два носка. Обувь в подъеме не должна давить, большой палец не должен упираться в носок. Тесная неудобная обувь может привести к плоскостопию, искривлению пальцев.

  Летом в обувь полезно вкладывать стельки.
Категория: Уход за одеждой | Просмотров: 642 | Добавил: marina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Новости сайта

Наш опрос

Чей образ удачнее?
Всего ответов: 88

Друзья сайта

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Закладки

Youtube

тел: 097-144-44-97; 093-926-37-75

статистика